问问:作者的孩子刚半岁,今后我们夫妻俩想离婚。请问,孩子应归什么人抚养?
解答:首先,根据国内《婚姻法》的明确,女方在怀胎时期、坐蓐下半年内或脚刹踏板妊娠后半年内,男方不得建议离异,但女方能够建议离异。其次,《婚姻法》第37条规定,离异后,一方抚养的孩子,另外一方应负担供给的生活的费用的黄金年代部分或任何,担任花费的略略和期限的长短,由两岸左券;左券不成时,由法庭裁定。最终,依照有关司法解释,哺乳期内的男女条件上应由生母抚育。